Musée du Domaine départemental de Sceaux: Festival de l'Orangerie
Le domaine de sceaux

Le Festival de l'Orangerie

Du 18 août au 16 septembre 2018

Le 49ème Festival de l'Orangerie

Devenu incontournable, cet évènement prestigieux dédié à la musique de chambre revisite ses classiques au gré d’une programmation riche en émotions. Le Festival de l'Orangerie de Sceaux revient sur ses terres à partir du 18 août et jusqu'au 16 septembre pour sa 49ème édition.

Depuis sa création par Alfred Loewenguth, le Festival de l’Orangerie de Sceaux a pris une place de choix dans le paysage musical de l’hexagone. Accueilli au sein d’un écrin de verdure, dans un superbe bâtiment classique, l’auditeur est saisi tant par la beauté du lieu que par la qualité de l’écoute qui s’y installe.

Pour sa 49e édition, le Festival de l’Orangerie de Sceaux propose un éventail élargi, du soliste à l’orchestre de chambre, et continue d’en appeler également au chant comme à toutes les couleurs de la musique de chambre. Choisie par Jean-François Heisser, directeur artistique du festival, des musiciens aussi talentueux qu’engagés, confirmés ou jeunes (les concerts “Génération 2018” leurs sont voués), offriront d’infinies émotions.


PROGRAMME

Samedi 18 août, 17h30

Marie-Josèphe Jude, piano

Claude Debussy 6 Préludes (Danseuses de Delphes, La Puerta del Vino, Bruyères, La Cathédrale engloutie, Général Lavine - Eccentric, Feux d’artifice )

Claude Debussy, Estampes (Pagodes, La soirée dans Grenade, Jardins sous la pluie)

Robert Schumann, Fantaisie op.17

 

Dimanche 19 août, 17h30

Miguel da Silva, alto - Juliette Hurel, flûte - Anaïs Gaudemard, harpe

André Jolivet, Petite suite pour flûte, alto et harpe, Oeuvre tirée de la musique de scène pour Aimer sans savoir qui (1941).

Benjamin Britten, Lachrymae op.48 (arr. pour alto et harpe)

Maurice Ravel, Sonatine en trio (arr. pour flûte, alto et harpe)

Camille Saint-Saëns, Fantaisie op. 124 (arr. pour flûte et harpe)

Claude Debussy, Sonate pour flûte, alto & harpe

 

Vendredi 24 août, 18h30

Maroussia Gentet, piano, Premier Prix Concours International de piano d’Orléans 2018

Albert Roussel, Sonatine op.16

Isaac Albéniz Iberia, 1er cahier

Alex Nante, Invocation

Henri Dutilleux, Sonate pour piano

 

Samedi 25 août, 17h30

BUSCH TRIO (Mathieu van Bellen, violon - Ori Epstein, violoncelle - Omri Epstein, piano)

Miguel da Silva, alto

Ludwig van Beethoven,  Trio n°4 en si bémol majeur, op.11

Antonin Dvořák, Trio n°2 en sol mineur, op. 26

Antonin Dvořák, Quatuor avec piano n°2 en mi bémol majeur, op.87


Dimanche 26 août, 17h30

QUATUOR ZEMLINSKY (František Souček, Petr Střížek - violons, Petr Holman - alto, Vladimír Fortin - violoncelle) - Michel Lethiec, clarinette

Jiří Gemrot, Quatuor n° 3 Variations sur le nom d’un Ami

Kryštof Mařatka, Arboretum du Temps, Quintette pour quatuor à cordes et clarinette

Wolfgang Amadeus Mozart, Quintette avec clarinette en la majeur K 581


Vendredi 31 août, 18h30

QUATUOR YAKO (Ludovic Thilly et Pierre Maestra, violons, Vincent Verhoeven, alto - Alban Lebrun, violoncelle)

Ludwig van Beethoven, Quatuor à cordes n°8 en mi mineur, op.59 n°2

Robert Schumann, Quatuor n° 3 op.41 n°3


Samedi 1er septembre, 17h30

TRIO PASCAL (Alexandre Pascal, violon, Aurélien Pascal, violoncelle - Denis Pascal, piano)

Zoltán Kodály, Duo pour violon et violoncelle op.7 (2 extraits)

Johannes Brahms, Trio pour piano et cordes n°2 en ut majeur op.87

Franz Schubert, Trio pour piano et cordes n°2 en mi bémol majeur, D. 929, op. 100

 

Dimanche 2 septembre, 17h30

Alexandra Soumm, violon - Ismaël Margain, piano

Ludwig van Beethoven, Sonate pour violon n°4 en la mineur, op.23

Johannes Brahms, Sonate pour violon et piano n°2 en la majeur op.100

César Franck, Sonate pour violon et piano en la majeur FWV 8

 

Vendredi 7 septembre, 18h30

Duo piano chant, Marilou Rolland, chant - Jodyline Gallavardin, piano

Maurice Ravel, La flûte enchantée extrait du cycle «Shéhérazade»

Francis Poulenc, Violon extrait du cycle «Fiançailles pour rire»

Jules Massenet, Pensée d’automne

Reynaldo Hahn, Mai

Bedřich Smetana, Prodana Nevesta, extraits

Robert Schumann, Myrthen op.25, extraits

Leoš Janáček, Sonate pour piano 1er octobre 1905

Georges Enesco, Suite pour piano n°2 op.10, extraits

 

Samedi 8 septembre, 17h30

QUATUOR HERMÈS (Omer Bouchez & Elise Liu, violons - Yung-Hsin Lou Chang, alto - Anthony Kondo, violoncelle) - Pierre Génisson, clarinette

Maurice Ravel, Quatuor à cordes en fa majeur op.35

Carl Maria von Weber, Quintette avec clarinette en si bémol majeur, op.34

Johannes Brahms, Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op.115

 

Dimanche 9 septembre, 17h30

Pierre Fouchenneret, violon, Shuichi Okada, violon - Marc Desmons, alto, Yan Levionnois, violoncelle - Yann Dubost, contrebasse - Nicolas Baldeyrou, clarinette - Julien Hardy, basson - David Guerrier, cor

Richard Strauss, Ouverture de Till l’Espiègle op.28

Raphaël Merlin, Passage Éclair (commande de la Belle saison : création pour octuor)

Franz Schubert, Octuor en fa majeur, D. 803

 

Vendredi 14 septembre, 18h30

Trio Sypniewski

Ludwig van Beethoven, Sérénade en ré majeur op.8

Ernst von Dohnanyi, Sérénade en do majeur op. 10

 

Samedi 15 septembre, 10h00

Master class en partenariat avec le Conservatoire à Rayonnement Régional de Boulogne-Billancourt.

Entrée libre

 

Samedi 15 septembre, 17h30

Professeurs et stagiaires de l’Académie Maurice Ravel de Saint Jean-de-Luz

Festival Maurice Ravel à Sceaux

Philippe Graffin, violon - Miguel da Silva, alto - Jérôme Pernoo, violoncelle - Marie-Josèphe Jude, piano

 

Dimanche 16 septembre, 17h30

Le Jeune Orchestre de l’Abbaye aux Dames

Raphaël Pidoux, Direction artistique et violoncelle

Concert Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle n°1 en do majeur, Hob. VIIb/1

Symphonie n°22 en mi bémol majeur «Le Philosophe» Hob. I:22

Concerto pour violoncelle n°2 en ré majeur Hob.VIIb.2

 

Informations complètes et réservations en ligne sur www.festival-orangerie.fr
Réservations par téléphone à partir du 26 juillet au 01 75 32 58 37

 


De 17h30 à 19h30 (rendez-vous à 17h15 à l'accueil du festival et retour à 19h30)

Gratuit sur présentation du billet

Site internet du département des Hauts-de-Seine

domaine-de-sceaux.hauts-de-seine.fr est un site du conseil départemental des Hauts-de-Seine